PRICHARD (James Cowles). Histoire naturelle de l'homme, comprenant des recherches sur l'influence des agens physiques et moraux considérés comme causes des variétés qui distinguent entre elles les différentes races humaines. Traduit de l'anglais par F. Roulin. Accompagné de 40 planches gravées et coloriées, et de 90 figures en bois intercalées dans le texte. Paris, J.-B. Baillière, Londres, H. Baillière, 1843. 2 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos à faux-nerfs ornés, tr. mouchetées (reliure de l'époque). Illustrations en noir dans le texte, et 39 planches lithographiées hors texte chiffrées I-XL (XXXIX et XL placés sur la même feuille), dont 5 en noir et 34 coloriées et gommées. Rousseurs, tache sur les premiers feuillets du tome 1. Bon exemplaire. Première traduction française de Natural history of man (1843). Son iconographie est plus riche que l'originale, qui ne comprend que 26 planches coloriées. Médecin spécialisé tôt dans le domaine de la psychiatrie, James Cowles Prichard (1786-1848) s'intéressa également de près à la jeune discipline constituée alors par l'anthropologie balbutiante. Il soutint dès le départ l'unité fondamentale du genre humain, ce qui était encore en discussion à l'époque.

577