Collectif. Figures pharmaceutiques françaises. Notes historiques et portraits 1803-1953. Paris, Masson et Cie, 1953. In-4 demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné d'un fleuron doré, titre doré, tête dorée, couv. conservée. Dos insolé. Qqs petites rousseurs marginales. Nombr. portraits gravés sur bois hors texte. E.A.S. de Pierre Rolland au Dr René Dubois, sénateur-maire de La Baule.

570