BALZAC (Bernard-François Balssa, dit). Histoire de la rage, et moyen d'en préserver, comme autrefois, les hommes. Cette édition est pour le gouvernement seul ; elle ne sera adressée à aucun auteur de journal ou de feuille périodique. Tours, Imprimerie de Mame, 1810. In-8, [4]-65 pp., basane fauve marbrée, dos lisse orné, p. de titre rouge, tranches jaunes (reliure de l'époque). Petits frottés aux coiffes, un coin abîmé sinon bon exemplaire. Très rare ouvrage, demeuré hors commerce, et formant l'édition séparée d'un opuscule déjà contenu dans le recueil de pièces de Balzac de 1807-1809 : il s'agit de l'un des textes, très peu nombreux, composés par Bernard-François Balssa (1746-1829), père du romancier Honoré de Balzac, quand il occupait à Tours les fonctions d'administrateur de l'Hôpital, à savoir du 12 mars 1804 au 2 février 1814.

567