Franc-maçonnerie - [PERAU (Gabriel)]. L'Ordre des francs-maçons trahi, et le Secret des Mopses révélé. Amsterdam, sn, 1771. In-12 de xxxii-195 pp. 5 planches de musique et 9 planches hors texte (certaines dépliantes) représentant des symboles et cérémonies maçonniques. Bien complet d'après l'avis au relieur. Avec à la suite : Chansons de la très-vénérable confrairie des francs-maçons… 31-[1] pp. Bradel demi-percaline verte à coins, p. de titre au dos, date en queue (reliure postérieure fin XIXe s.). Restauration marginale aux 3 premiers ff., petit rongé en marge sup. de 3 ff. (Caillet 8506).

558