PUYSEGUR (Amand Marie Jacques de Chastenet, marquis de). Lettre signée, contresignée par Joseph Deleuze et le baron d’Hénin de Cuvillers, à l’éditeur Jean Gabriel Dentu. Paris, 11 mai 1818. 1 p. in-4 (25,5 x 20 cm) sur une feuille double, en-tête imprimé « Société du Magnétisme » avec vignette gravée surmontée de la devise « Spes boni » (l’espoir du bien). Un litige entre la Société du Magnétisme et la maison Dentu. Il concerne l’impression de la Bibliothèque du Magnétisme animal, qui paraissait chez Dentu depuis 1817 : « La Société dans sa séance du 11 de mai courant, a décidé à l’unanimité que si Monsieur Dentu refuse d’accomplir les conditions stipulées dans l’acte qu’il a signé avec M. de Montferrier le 30 août 1817, la Société cessera, à compter du 1er juillet prochain de la présente année, de fournir à Monsieur Dentu, des matériaux pour l’impression de ladite bibliothèque du Magnétisme… ». Officier général d’artillerie, le marquis de Puységur (1751-1825) était le chef de file de l’école du magnétisme animal. Auteur de nombreux ouvrages sur le sujet, il avait été l’élève de Franz Anton Mesmer. Naturaliste et bibliothécaire au Muséum, Joseph Deleuze (1753-1835) appartenait à cette école, de même que le baron d’Hénin de Cuvillers (1755-1841), connu pour être le concepteur de l’hypnose. Bon état.

547