LAVATER (Jean-Gaspard). Essays on physiognomy. London, John Murray, 1789-1793. 3 tomes en 5 volumes in-4 (340 x 270mm), veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, double encadrement de filets dorés avec fleurons en écoinçons, tr. mouchetées de bleu et rouge (rel. post. à l'imitation). Ex-libris armorié du banquier et homme politique écossais Alexander Dennistoun (1789-1874). I. [11] ff., iv pp., [5] ff., 178 pp., pp. 175*-178*, pp. 179-281, vignette de titre, 15 planches hors texte et 77 vignettes in-t. II. xii-238 ppp., vignette de titre, 45 planches hors texte et 79 vignettes in-t. III. [3] ff., pp. [239]-444, 47 planches hors texte et 64 vignettes in-t. IV. xii-252 pp., vignette de titre, 25 planches hors texte et 81 vignettes in-t. V. [3] ff., pp. 253-437, [6] ff., 42 planches hors texte et 60 vignettes in-t. Première édition anglaise, abondamment illustrée de 174 planches gravées hors texte et environ 361 vignettes gravées dans le texte. Lavater fut le dernier et le plus influent des physiognomonistes dont le travail servit de référence pour les artistes de l'époque, à la fois pour la création de portraits et pour la construction des visages individuels dans les peintures historiques. (Brunet III, 887.) Bel exemplaire.

539