ARAGO (François). Astronomie populaire. Œuvre posthume. Paris, Leipzig, Gide, Weigel, 1861. 4 vol. in-8 demi-chagrin marron, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, ex-libris "L. Card" en queue, tr. rouges (reliure de l'époque). Nombreuses figures gravées dans et hors texte. Cachet oriental aux faux-titres. Rousseurs éparses.

529