Null

ORLÉANS (Famille d'). Important ensemble d'archives, correspondance, photographies, souvenirs, etc. de la famille d'Orléans fin XIXe s.: - Dans un dossier "Comte d'Eu" (et divers) : 11 cartes postales représentant le château d'Eu dont plusieurs autographes du comte ou de la comtesse d'Eu + 7 cartes diverses (famille royale de Belgique) dont 2 signées par la Comtesse d'Eu et une par la Duchesse de Vendôme + un carton de réception du Prince Roland Bonaparte + une C.A.S. du comte d'Eu + une lettre de condoléances du Prince de Bragançe + 3 L.A.S. du comte d'Eu (1906) + faire-part de funérailles du Maréchal Foch + faire-part de la famille d'Orléans (?) + petit feuillet de prières suite au décès du Duc de Vendôme. - Dans un dossier "Chartres Guise" : une L.A.S. du Duc de Chartres du 11/12/1914 adressée (avec enveloppe) (à propos de la guerre, santé, etc.) + une C.A.S. de la duchesse de Guise (Isabelle) du 2/10/1927 + une L.A.S. de la duchesse de Guise Isabelle du 13/4/1920. - Dans une pochette "Princesses d'Orléans Duc de Chartres", 24 courriers autographes signés : L.A.S. de Marie-Caroline de Bourbon-Siciles (Cracovie, 4/12/1906) ; L.A.S. de la princesse Hélène (Villamanrique, 31/3/1891) ; L.A.S. d'Isabelle Comtesse de Paris (Sheen House, 10/12/1888, à propos de la Ligue de la Rose) ; L.A.S. d'Isabelle Comtesse d'Eu (Eu, 19/9/1914) ; 2 petites C.V.A.S. de la Comtesse de Paris (janvier 1888) ; L.A.S. de Marie d'Orléans (Copenhague, 13 avril sans année) ; une C.A.S. non identifiée ; L.A.S. d'Isabelle (duchesse de Guise??), 2/1/1907 ; L.A.S. d'Isabelle comtesse d'Eu (19/4/1920) ; L.A.S. de Marie d'Orléans (28/2/1901, à propos du commerce de caoutchouc) ; L.A.S. de Blanche d'Orléans (11/12/1898) ; L.A.S. d'Isabelle comtesse d'Eu (26/8/1914, à propos des familles royales belges et anglaises) ; L.A.S. de Louise (d'Orléans ?) (7/7/1907) ; L.A.S. non identifiée (27/7/1891) ; L.A.S. d'Isabelle Comtesse de Paris (Sheen House, 30/10/1888) ; L.A.S. du Duc de Chartres (St Firmin, 3/12/1898) ; L.A.S. d’Isabelle Comtesse de Paris (sur papier de deuil avec enveloppe cachetée aux armes, 3/12/1898) ; L.A.S. d’Isabelle Comtesse d’Eu (9/11/1914) ; L.A.S. d’Isabelle Comtesse d’Eu (février 1900, à propos de la chapelle de St Louis dans la basilique de ND de Lorette) ; L.A.S. du Duc de Chartres (22/3/1891) ; L.A.S. de Clémentine d’Orléans (22/1/1898) ; L.A.S. d’Isabelle Comtesse de Paris (Algeciras, 19/1/1916) ; L.A.S. d’Anne de France (27/6/1926). - Dans une pochette « Princesse Amélie Reine du Portugal » (Marie Amélie Louise Hélène d’Orléans, princesse d'Orléans puis, par son mariage, reine consort de Portugal, est née le 28 septembre 1865, à Twickenham, au Royaume-Uni et morte le 25 octobre 1951, au Chesnay à côté de Versailles, en France. Amélie d’Orléans a perdu sa famille proche dans des circonstances dramatiques : son mari le roi Charles Ier ainsi que son fils Louis-Philippe meurent lors du régicide de 1908 ; 24 ans plus tard, elle apprend la mort de son autre et dernier fils, le roi Manuel II ; quant à sa fille Marie-Anne de Bragance, elle meurt à la naissance, l'accouchement étant prématuré à la suite de l’incendie du château. C’est la dernière princesse d’Orléans à régner.) : 20 L.A.S. ou C.A.S. entre 1891 et 1933. - Dans une pochette « Duc d’Orléans Comte de Paris », 30 L.A.S. : L.A.S. de Robert d’Orléans duc de Chartres (St Firmin 3/12/1898) ; L.A.S. de Philippe duc d’Orléans (Eu, 20/6/1881) ; L.A.S. de Philippe duc d’Orléans (Stowe House, Buckingham, sd) ; L.A.S. de Philippe duc d’Orléans (Eu, 24/3/1876) ; L.A.S. de Robert d’Orléans duc de Chartres (St Firmin 27/12/1898) ; L.A.S. de Robert d’Orléans duc de Chartres (St Firmin 27/02/1901) ; L.A.S. de Robert d’Orléans duc de Chartres (St Firmin 26/03/1891) ; L.A.S. de Philippe duc d’Orléans, comte de Paris (Le Nouvion, 20/12/1883) ; L.A.S. de Robert d’Orléans duc de Chartres (Palerme 6/4/1885) ; L.A.S. de Philippe duc d’Orléans (Eu, 27/1/1876) ; L.A.S. de Philippe duc d’Orléans, comte de Paris (San Telmo, 22/1/1889) ; L.A.S. de Philippe duc d’Orléans, comte de Paris (Sheen House, 23/5/1890) ; L.A.S. de Philippe duc d’Orléans, comte de Paris (Woodnorton, 19/12/1890) ; L.A.S. de Philippe duc d’Orléans, comte de Paris (Stowe House, 29/12/1890) ; L.A.S. de Philippe duc d’Orléans, comte de Paris (Villamanrique, 12/3/1891) ; L.A.S. de Philippe duc d’Orléans, comte de Paris (Villamanrique, 17/2/1891) ; L.A de Philippe duc d’Orléans , sans la fin (Eu, 30/12/1881) ; L.A.S. de Philippe duc d’Orléans, comte de Paris (Sheen House, 4/4/1889) ; L.A.S. de (...)

350