[Livre de fêtes]. Description des fêtes données à Leurs Maj. les Empereurs Napoléon et Alexandre, et à plusieurs autres têtes couronnées le 6 et 7 octobre 1808 à Weimar et à Jena par S.A.S. Charles-Auguste Duc de Saxe-Weimar. Accompagnée d'un aperçu de leur mémorable entrevue à Erfort [sic]. / Beschreibung der Feierlichkeiten welche bei Anwesenheit von Ihro Majestäten der Kaiser Alexander und Napoleon und mehrerer gekrönten Häupter in Weimar und Jena am 6ten und 7ten October 1808 von Sr. Durchlaucht dem Herzoge Carl August von Sachsen-Weimar veranstaltet wurden. Nebst einem Überblicke Ihrer merkwürdigen Zusammenkunft in Erfurt. Weimar, Bureau d'industrie, 1809. In-folio, [4]-24 pp., texte bilingue sur deux colonnes (allemand et français), avec 5 planches hors-texte (deux en noir, une sur fond teinté, deux en couleurs), demi-basane brune à coins, dos lisse muet (reliure de l'époque). Qqs petites usures. Très rare album publié à l'occasion de la rencontre et des entretiens entre Napoléon et Alexandre Ier à Erfurt, du 22 septembre au 14 octobre 1808, et qui se transformèrent en une sorte de fête européenne, avec parterre de souverains plus ou moins dévoués à l'Empereur français. Les planches représentent : 1. Les portraits en noir des souverains présents (gravée par C.A. Schwerdgeburth). - 2. L'ordonnance de la table impériale à la réception du 6 octobre 1808 à Weimar (en noir). - 3. Vue de l'obélisque érigé le 6 octobre devant le château de Weimar (sur fond teinté, gravé par Ermer d'après Steiner). - 4. La visite du champ de bataille d'Iéna par les deux souverains (en couleurs, par Geissler). - 5. La chasse au cerf donnée en l'honneur des deux Empereurs (en couleurs, par Schwerdgeburth). (Davois I, 186. Ruggieri, 628.)

325