Esclavage - PEYTRAUD (Lucien). L'esclavage français aux Antilles françaises avant 1789, d'après des documents inédits des archives coloniales. Thèse présentée à la faculté des lettres de Paris. Paris, Hachette et Cie, 1897. In-8, percaline orange, pièce de titre noire, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Première édition de cette importante thèse consacrée à l'histoire de l'esclavage aux Antilles françaises avant la révolution de 1789. L'auteur y étudie d'abord la traite, puis il étudie les conditions de vie des esclaves (le Code noir, la religion et les mœurs des esclaves, les châtiments, les révoltes et le marronnage). Il consacre également un chapitre à la situation des esclaves amenés en France, et un autre aux affranchis. Bon exemplaire.

271