ALTILIO (Gabriele). Epitalamio, ristampato con la traduzione di Gian Batista Carminati, in occasione delle faustissime nozze di Sua Eccellenza la Signora D. Eleonora Serra de' Duchi di Cassano, con Sua Eccellenza il Signor principe Barberini Colonna di Sciarra. Naples, Stamperia Simoniana, 1803. In-4, demi-veau blond, dos à nerfs orné de filets et pointillés dorés, p. de titre rouge, tranches mouchetées (rel. du milieu du XIXe s.). Qqs taches brunes. Bel exemplaire. Rare. L'humaniste napolitain Gabriele Altilio (1436-1501) joua un rôle de diplomate auprès des rois aragonais Ferdinand Ier et Alphonse II de Naples. Il fut aussi évêque de Policastro, mais est passé à la postérité pour ses épithalames et autres compositions néo-latines. Cette édition reprend la traduction italienne donnée en 1730 par Giambatusta Carminati, et parue à l'adresse de Padoue.

182