Null

LA FONTAINE (Jean) & OUDRY (Jean Baptiste). Fables choisies mises en vers. Paris, Desaint, Saillant & Durand, 1755-1759. 4 volumes grand in-folio (491 x 328 mm), [3] ff., XXX-XVIII-124 pp. ; [2] ff., II-135 pp. ; [2] ff., IV-146 pp. ; [2] ff., II -188 pp., maroquin rouge, dos à nerfs richement ornés, large bordure dorée en encadrement des plats avec fleurons d'angle, coupes filetées, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Ancienne épidermure restaurée au premier plat du premier volume. La plus prestigieuse des éditions illustrées de La Fontaine, illustrée de 4 vignettes sur les titres, d’un frontispice par Jean-Baptiste Oudry, terminé par Dupuy et gravé par Cochin, de 275 planches dessinées par Oudry et gravées par Cochin, Tardieu, Prévost, Chedel, Lempereur etc. ainsi que de 203 très beaux culs-de-lampe à motifs floraux ou allégoriques gravés sur bois par Le Sueur et Papillon d'après Bachellier. Le brio avec lequel Cochin adapta les dessins d'Oudry fait de cet ouvrage l'un des plus remarquables livres illustrés du XVIIIème siècle. (Cohen 548 ; Tchemerzine III 874-875.) Ce chef-d’œuvre est à l’origine une suite de dessins à l’encre du peintre animalier Oudry, réalisés entre 1729 et 1734, et devant servir de recueil de sujets où puiser pour des peintures et des tapisseries. Acquis par Montenault, les dessins furent redessinés par Nicolas Cochin en vue d’être gravés, et confiés à plus de 40 graveurs choisis par Cochin, pour être imprimés sous les yeux de Montenault sur ses presses personnelles. Cette immense entreprise de gravure, mais aussi de typographie sous la direction de Charles-Antoine Jombert, dura 9 ans, et nécessita des fonds tels que l’Académie Française, la Cour, ainsi que le Roi furent sollicités, leur aide financière permettant l’achèvement de l’édition. Mille exemplaires furent imprimés, dont quelque cent exceptionnels exemplaires de tête sur grand papier. Celui-ci est l’UN DE CES FAMEUX CENT EXEMPLAIRES TIRÉS EN TRÈS GRAND PAPIER HOLLANDE (format 491 x 328 mm) avec la planche de la fable "le singe et le léopard" en second tirage (légende sur la banderole) comparable à celui vendu chez Sothebys le 17/12/2015, n° 13 (465 x 322 mm) et à l'exemplaire Labouret (487 x 320 mm), vente Alde du 27/05/2010, n° 37. Superbe et très précieux exemplaire en très grand papier et en maroquin d’époque. Qqs infimes traces de mouillures. [[[[[petite déchirure angulaire en marge inférieure avec manque p. 66 tome III]]]]]

155