CARLOIX (Vincent). Mémoires de la vie de François de Scepeaux, Sire de Vieilleville et Comte de Duretal, Maréchal de France ; contenants plusieurs anecdotes des regnes de François I, Henri II, François II, & Charles IX. Paris, Guerin & Delatour, 1757. 5 vol. in-12, maroquin citron, dos à nerfs ornés, triple filet doré en encadrement des plats avec armes dorées en leur centre, roulette dorée sur les coupes et intérieure, tr. dorées (reliure de l'époque). Portrait en frontispice par Moitte. Édition originale de cette biographie du Maréchal de Vieilleville (1509-1571), écrite par celui qui fut son secrétaire pendant plus de trente ans. Issu d'une des plus anciennes et illustres familles d'Anjou, le Maréchal de Vieilleville fut mêlé aux grands événements européens depuis le règne de François Ier jusqu'à la fin du règne de Charles IX. Précieux exemplaire en maroquin d'époque aux armes d'Henri REINECKE (1685-1772), comte de CALENBERG. Il fut prévôt de Meissen, grand maître d'artillerie et chambellan de l’empereur en 1729. Il vint s’installer à Bruxelles en 1754, où il réunit une importante collection de livres, de tableaux et d’estampes, qui fut dispersée après sa mort. (Armorial belge du bibliophile, p. 687.)

148