[Almanach]. Le Triomphe des Dames ou le Miroir des Jeunes épouses. Paris, Janet, [1813]. In-18 maroquin rouge, dos lisse orné de petits fers et filets dorés, titre doré, roulette dorée encadrant les plats, tr. dorées, passants pour crayon (crayon manquant) (reliure de l'époque). L'illustration se compose d'un titre frontispice gravé et 12 charmantes figures gravées hors texte, le tout aquarellé en coloris d'époque. 2 ff. de calendrier dépliants. Coiffes et coins usés, qqs petites taches d'encre sur les pages de calendrier vers la fin, qqs petites rousseurs.

143