[HUTTICH (Johann) & GRYNAEUS (Simon)]. Novus orbis regionum ac insularum veteribus incognitarum una cum tabula cosmographica, & aliquot alijs consimilis argumenti libellis, quorum omnium catalogus sequenti patebit pagina. His accessit copiosus rerum memorabilium index. Adiecta est huic postremae editioni navigatio Caroli Caesaris,… Basileae, apud J. Hervagium, 1537. In-folio de [48]-599-[3] p. SANS LA GRANDE CARTE DU MONDE DEPLIANTE. Demi-basane brune, dos à nerfs. Reliure entièrement et sommairement restaurée, dos du XVIIe s. conservé. Galeries de vers marginales sur les derniers ff., restauration marginale au premier feuillet. Compilation de textes réunis par "Joan. Hutichius" d'après l'épître dédicatoire signée : "Simon Grynaeaus". Celui-ci est généralement considéré comme l'éditeur scientifique, depuis le "Manuel du libraire" de J.-C. Brunet en passant par le Catalogue général, peut-être à tort considérant qu'il se présente uniquement comme dédicateur et non comme éditeur scientique dans l'ép. dédicatoire. Rééd. augmentée. Contient : sans titre propre, p. 1-153, "Itinerarium Portugallensium e Lusitania in Indiam et inde in occidentem et demum ad Aquilonem" trad. par Archangelo Madrignani de "Paesi novamente retrovati et novo mondo da Alberico Vesputio florentino intitulato", recueil de récits de voyages réunis par Fracanzano da Montalboddo ; "Americi Vesputii Navigationes IIII" (titre pris à la table des matières), trad. de : "Lettera di Amerigo Vespucci delle isole nuovamente trovate in quatro suoi viaggi" ; "Ludovici Rom. patritii Navigationum Aethiopiae, Aegypti, utriusque Arabiae, Persidis, Syriae, Indiae, intra et extra Gangem, libri VII. Archangelo Madrignano interprete" (titre pris à la table des matières) trad. de : "Itinerario de Ludovico de Varthema bolognese nello Egypto, nella Suria nella Arabia deserta et felice, nella Persia, nella India et nella Ethyopia" ; "Locorum Terrae Sanctae exactissima descriptio, autore F. Brocardo monacho" (titre de départ) ; "Marci Pauli Veneti De regionibus orientalibus lib. I [-III]" (titre de départ) ; "Haithoni armeni ordinis Praemonstratensis De Tartaris liber" (titre de départ) ; "Mathiae a Michou De Sarmatia asiana atque europea, libri duo" (titre de départ) ; "Pauli Jovii Novocomensis De legatione Moschovitarum libellus, …" (titre de départ) ; "Petrus Martyr De insulis nuper repertis, et de moribus incolarum earundem" (titre de départ) ; "Erasmi Stellae Libonothani De Borussiae antiquitatibus liber primus [-secundus]" (titre de départ) ; et 1 autre pièce. - A été ajouté dans cette éd. de 1537 : "De Moluccis insulis atque aliis pluribus mirandis, quae novissima Castellanorum navigatio Serenis. imperatoris Caroli V auspicio suspecta nuper invenit : Maximiliani Transsylvani… epistola…" (titre de départ).

125