Heures à l'usage de Rome. Hore in laudem gloriosissime virginis Marie secundum usum Romanum totaliter ad longum sine require, cum multis suffragiis et orationibus de novo additis. Etiam cum figuris apocalipsis beati Joahnnis evangeliste noviter. [impresse Parisius], per Germanum Hardouyn, bibliopole jurati, commorantem inter duas Januas Palatii, ad intersignium Dive margarete. Paris, Germain Hardouyn, [c. 1532]. In-8 gothique imprimé sur vélin de [103] feuillets (sur 112) en 14 cahiers signés A-N par 8, 24 lignes, avec bordures. Dim. des ff. 175 x 115 mm. Maroquin noir, dos à nerfs muet orné à froid, belle plaque à froid sur les plats, tranches dorées (reliure XIXe s. à l'imitation). Un feuillet truffé avant le premier feuillet de titre, portant une courte notice manuscrite en 1862. Fol. A3 : Almanach pour 1532-1545. A la fin, fol. O8 v° : "Cy finissent ces presentes Heures, à l’usaige de Romme, toutes au long, sans requerir ; ont esté nouvellement imprimées à Paris, par Germain Hardouyn, imprimeur et libraire juré de l’université de Paris, demourant entre les deux portes du Palais, à l’enseigne de Saincte Marguerite". L'illustration se compose de : - une grande marque de Germain Hardouyn au premier feuillet de titre (coloriée en vert) - la figure de l'homme anatomique au verso du f. A2 - 13 grandes figures gravées dans le texte, vivement coloriées et rehaussées d'or dont : 12 dans des médaillons à liseré doré et ornés (Saint Jean l’évangéliste, L’Arrestation du Christ - sur une page sans bordures-, L’Annonciation, L’Annonce aux bergers, L’Adoration des mages, La Fuite en Égypte, Le Couronnement de la Vierge, La Crucifixion, La Pentecôte, L’Immaculée conception - en réalité, bois de l'Annonciation répété -, Bethsabée au bain, La Sainte Trinité), et 1 dans un encadrement rectangulaire à liseré doré (Adam et Eve). - 17 petites figures gravées dans le texte en médaillon rond, pour les trois autres évangélistes puis les saints et les saintes. A l'exception des pp. A1 r°, A3 v° et B7 v°, toutes les pages comportent un bel encadrement historié et colorié. Très nombreuses majuscules peintes en or sur fond rouge ou bleu alterné. Il manque les 9 feuillets suivants : D6 (qui devait comporter certainement une figure représentant la Visitation), E4 & E5 (qui devait comporter certainement une figure représentant la Nativité), F4 & F5 (qui devait comporter certainement une figure représentant la Présentation au Temple), I4 & I5 et N4 & N5. Petits grattés anciens au titre (manque les mots 'impresse Parisius') et au colophon (manque les mots 'imprimées à Paris par' et 'imprimeur et libraire'), très lég. salissure aux pp. H3 v° et H4 r°. Brunet souligne la rareté des livres d’Heures imprimés par les Hardouyn lorsqu’ils sont rubriqués et enluminés : "Il se trouve cependant des exemplaires assez précieux, à cause des peintures et des lettres ornées qui les décorent. Il parait que ces lettres en or et en couleur sont l'ouvrage de Germain Hardouyn, 'in arte litterarie picture peritissimus'…" (Brunet, V, 1628.) Imprimeur, libraire (juré de l'université de Paris) et enlumineur de talent, comme vient de le souligner Brunet, Germain Hardouyn est le fils de Guillaume Hardouyn (demeurant à Paris sur le pont Notre-Dame depuis 1476) et le frère de Gilles Hardouyn (qui s’établit au bout du pont Nostre dame en 1509 et qui y demeure jusqu’en 1521). D'abord libraire et associé à son frère Gilles, avec qui il publie exclusivement des livres d'heures, il devient imprimeur temporairement en 1522, puis définitivement à partir de 1526. Décédé en 1541 ; sa veuve lui succède à la même adresse. Précieux livre d'heures imprimé sur vélin, d'une grande rareté avec ses bordures et enluminé et colorié à l'époque, en très bon état de conservation. Les bibliographes ne citent que les éditions sans bordures. (Lacombe, 394 pour l'édition sans bordures ; Deschamps et Brunet, Suppl. I, col. 618-619 pour l'édition sans bordures, mais mentionnant un exemplaire sur vélin avec les figures coloriées ; Van Praet, Catalogue, g, p. 84, n°232 ; Brunet V, 1628 et suivantes pour les heures gothiques imprimées par les Hardouyn, père et fils).

124