ARISTOTE. Les Politiques d'Aristote, esquelles est monstrée la science de gouverner le genre humain en toutes espèces d'estats publiques. Traduittes de Grec en François, avec expositions prises des meilleurs autheurs, spécialeme[n]t d'Aristote mesme, & de Platon, conférez ensemble où les occasions des matières par eux traittées s'offroient […]Par Loys Le Roy dict Regius. Au Treschrestien Roy de France & de Poloigne, Henry III du nom. Paris, Michel de Vascosan, 1576. In-folio, [10] ff., 454 pp., un f. bl., [20] ff. de tables, veau fauve granité, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, encadrement de double filet à froid sur les plats, tranches mouchetées de rouge (reliure du XVIIe). Mouillures claires angulaires en début de volume. Discrètes restaurations aux mors. Seconde édition de la traduction de Regius, parue originellement en 1568. Louis Le Roy de Coutances, dit Regius (vers 1510 - 1577) est surtout connu pour ses versions élégantes d'ouvrages grecs et latins. Sa traduction des Politiques contribua à vulgariser la pensée d'Aristote sur les formes de gouvernement. Belle impression de Michel de Vascosan. (Brunet I, 469. Cioranescu, XVI, 13 484 (édition de 1568).)

99