Null [MORELLET (André)]. Théorie du paradoxe. Amsterdam, sn, 1775.

In-12, veau …

[MORELLET (André)]. Théorie du paradoxe. Amsterdam, sn, 1775. In-12, veau fauve marbré, dos lisse orné, p. de titre rouge, filet doré sur les coupes, tr. rouges (reliure de l'époque). Bon exemplaire. Édition originale de ce petit traité qui forme en fait une réfutation plaisante des différents paradoxes énumérés par Linguet dans sa Théorie des loix civiles, sur les formes d'un bon gouvernement et les maximes de son administration. Reliée à la suite, la réponse de Linguet : Théorie du libelle, ou L'Art de calomnier avec fruit, dialogue philosophique, pour servir de supplément à la Théorie du paradoxe. Amsterdam, sn, 1775, 228 pp.

95