[MONTESQUIEU (Charles de Secondat de)]. De l'Esprit des loix, ou Du Rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, &c. A quoi l'auteur a ajouté des recherches nouvelles sur les loix romaines touchant les successions, sur les loix françoises, & sur les loix féodales. Genève [Paris], chez Barillot, & Fils, sd (1749). 2 vol. in-4, [4] ff., XXIV-522 pp., un feuillet non chiffré d'errata ; [2] ff., XVI-564 pp., veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Habiles restaurations aux coiffes et coins sinon bon exemplaire. Deuxième édition, en fait une contrefaçon parisienne de l'édition originale, avec un seul r au nom de Barrillot à l'adresse, et les mêmes erreurs de chiffrage dans la Préface que pour l'originale. Elle parut à la fin de janvier 1749 et se trouve en France plus communément que l'édition princeps d'octobre 1748, qui fut surtout écoulée à Londres et en Angleterre.

93