[MIRABEAU (Victor Riqueti de)]. L'Ami des Hommes, ou Traité de la population. Hambourg, Hérold, 1764-1760. 8 parties en 6 vol. in-12. Veau fauve, dos lisse orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Petits manques à certaines coiffes mais bon exemplaire. Nouvelle édition publiée après l'adhésion de Mirabeau à la doctrine physiocrate. La première édition parut en 1756. Les volumes 1 à 3 sont à la date de 1764 avec la mention de cinquième édition ; le tome 4 à la date de 1760 avec mention de sixième édition ; le tome 5 à la date de 1762 ; le tome 6 à la date de 1762. Complet des 6 tableaux économiques. D'après l'auteur la vraie richesse ne consiste que dans la population. Or la population dépend de sa subsistance, et la subsistance ne se tire que de l'agriculture. Ainsi pour ce physiocrate convaincu, tout dépend de l'agriculture : elle reste le premier des arts. Mirabeau se rangera derrière l'idée que "Plus vous faites rapporter à la terre et plus vous la peuplez". Ouvrage rare complet.

92