[LE MERCIER DE LA RIVIÈRE (Pierre-Paul-François-Joseph)]. L'Ordre naturel et essentiel des Sociétés politiques. Londres, chez Jean Nourse, et se trouve à Paris, chez Desaint, 1767. 2 vol. in-12, veau fauve, dos à nerfs orné, tr. marbrées (rel. de l'époque). Infime épidermure au mors sup. du tome 2, usures aux coins et à une coupe, sinon bon exemplaire. Édition publiée la même année que l'originale in-4. Le Mercier de La Rivière est le premier à présenter dogmatiquement la doctrine physiocratique. D'après Mirabeau, ce livre a été écrit sous l'influence de Quesnay.

91