[Industrie]. Chambre de commerce de Paris. Statistique de l'industrie à Paris résultant de l'enquête faite par la Chambre de commerce pour les années 1847-1848. Paris, Guillaumin, 1851. 3 parties en un fort vol. in-4, 204 pp. [Résultats généraux], [78] ff. [tableaux] ; 1008 pp. [Résultats par industrie], avec une carte en couleurs, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de filets à froid (reliure de l'époque). Bon exemplaire. Peu commune, cette monumentale enquête sur les activités industrielles de la capitale ne fut menée que deux fois par la Chambre de commerce de Paris : en 1847-48 (publication en 1851) ; en 1860 (publication en 1864), au moment donc où la France commence (enfin) à être touchée par la vague d'industrialisation de la première révolution industrielle.

89