HEINITZ (Karl Friedrich Anton). Essai d'économie politique. Bâle, frères Decker, 1785. In-4, [2]-45 pp., 4 tableaux dépl., demi-basane fauve à coins de cartonnage vert, dos lisse orné de filets et rubans dorés encadrant des fleurons dorés, p. de titre de maroquin vert (reliure de l'époque). Petit début de fente à un mors. Bon exemplaire. Édition originale tirée à petit nombre. Sa rareté et sa confidentialité tiennent à la haute position de l'auteur : ce ministre d'État prussien (1724-1802) dirigea les mines de Saxe, puis de Prusse, fonda la Bergbau-Academie, grande école scientifique, puis présida l'Académie des Beaux-Arts de Berlin. Les quatre grands tableaux dépliants sont du plus haut intérêt : 1. Tableau d'économie politique d'un état sur sa population et sa répartition dans les différentes habitations avec celui de son industrie nationale. 2. Tableau sur la fertilité et culture de l'état et sur les grains nécessaires pour la nourriture des habitants et de leurs chevaux dans chaque généralité. 3. Tableau d'économie politique sur les recettes et dépenses des différentes caisses qui composent le trésor de l'état. 4. Tableau d'économie politique d'un état sur la sortie et l'entrée de l'argent comptant pour juger si la richessse nationale augmente ou diminue.

87