[GRASLIN (Jean-Joseph-Louis)]. Essai analytique sur la richesse et sur l'impôt, où l'on réfute la nouvelle doctrine économique, qui a fourni à la Société royale d'agriculture de Limoges les principes d'un programme qu'elle a publié sur l'effet des impôts indirects. Londres, et se trouve à Paris et à Nantes, chez Guillyn, et chez la veuve Vatar, 1767. In-8, [6] ff., xij-408 pp., veau fauve marbré, dos à nerfs orné, p. de titre, encadrement de filet à froid sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque). Coiffes restaurées. Édition originale. Cette contribution fut composée pour concourir à la question posée en 1767 par la Société royale d'agriculture de Limoges (dont Turgot était le président) : Démontrer et apprécier l'effet de l'impôt indirect sur les revenus des propriétaires de biens-fonds. Bon exemplaire.

86