BLANQUI (Adolphe). Histoire de l'économie politique en Europe, depuis les Anciens jusqu'à nos jours, suivie d'une bibliographie raisonnée des principaux ouvrages d'économie politique. Paris, Guillaumin, 1837. 2 vol. in-8 demi-maroquin long grain brun foncé, dos lisse orné de fers rocaille dorés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Petits frottés aux coiffes. Édition originale. Bel exemplaire bien relié. Economiste, disciple de Jean-Baptiste Say, et publiciste, Adolphe Blanqui (1798-1854) acheta en 1830 la prestigieuse École supérieure de commerce de Paris (fondée en 1819), dans laquelle il était professeur d'histoire commerciale et d'économie politique. Conservateur, à l'opposé de son frère le révolutionnaire socialiste Auguste Blanqui (1805-1881), dont il reste proche malgré tout, il est élu député de la Gironde en 1846.

73