BENTHAM (Jeremy). Défense de l'usure, ou Lettres sur les inconvénients des lois, qui fixent le taux de l'intérêt de l'argent, traduit de l'anglais sur la 4e édition ; suivi d'un Mémoire sur les prêts d'argent, par Turgot, et précédé d'une introduction contenant une dissertation sur le prêt à intérêt. Paris, Mahler et compagnie, 1828. In-8, VI-293 pp., un f. d'errata, 4 pp. de catalogue d'éditeur, demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné de guirlandes, filets et fleurons dorés, filet doré sur les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque). Rousseurs. Coiffes restaurées. Seconde traduction française, par Saint-Amand Bazard, de Defence of usury : shewing the impolicy of the present legal restraint on the terms of pecuniary bargains in a series of letters to a friend (1787). La première était parue dès 1790 sous le titre un peu sollicité de Apologie de l'usure, rédigée en forme de lettres, à un ami. A la différence d'Adam Smith, qui préconisait le maintien des dispositions prohibitives de l'usure pour éviter la multiplication des investissements à hauts risques, Bentham souhaitait leur abolition afin d'établir une répartition équitable entre les investissements dans les entreprises à hauts risques et ceux à faibles risques. Le Mémoire de Turgot était paru en 1789 (Mémoires sur le prêt à intérêt et sur le commerce des fers). Relié à la suite : CHARDON (Olivier-Jacques) : De l'Usure dans l'état actuel de la législation. Paris, Antoine Bavoux, 1823, XIV-146 pp. Dupin, p. 741 et 1994. Édition originale : le texte sera ensuite repris dans les trois volumes du Traité du dol et de la fraude en matière civile et commerciale (1827). Bon exemplaire.

72