BAILLY (Antoine). Histoire financière de la France, depuis l'origine de la monarchie jusqu'à 1786, avec un tableau général des anciennes impositions et un état des recettes et des dépenses du Trésor Royal à la même époque. Paris, Moutardier, 1830. 2 vol. in-8 demi-basane, dos à nerfs (reliure de l'époque). Importants manques aux dos. Portraits de Sully et de Necker ajoutés en frontispices. Qqs rousseurs.

71