[CADOT (Thibault)]. Le Blason de France, ou Notes curieuses sur l'édit concernant la police des armoiries. Dédié au Roy. Paris, Charles de Sercy, Pierre Auboüyn, Etienne Michallet, Michel Brunet, 1697. In-8, [8] ff., 174 pp., [95] ff. de dictionnaire héraldique, planches de blasons et privilège, avec un frontispice allégorique gravé au burin par Le Paultre d'après Santer, et 480 blasons gravés au burin, quelques corrections manuscrites à l'encre attribuables au chevalier Gougnon. Veau fauve granité, dos à nerfs orné, encadrement de double filet à froid sur les plats, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Restaurations aux coins et coiffes sinon bon exemplaire. Unique édition de cette défense et illustration intéressées de l'édit de novembre 1696, dont Cadot était l'instigateur : son objet était de se faire attribuer la direction et la garde de l'Armorial général de France, mais ce fut Charles d'Hozier, déjà juge général des armes, que Louis XIV choisit... Cet édit de 1696 forme une nouvelle tentative pour encadrer la dénomination de noblesse, et imposer des armes enregistrées au plus grand nombre possible de personnes physiques et morales. L'ouvrage est, en outre, intéressant par ses deux annexes (ff. finaux non chiffrés) : un Dictionnaire donnant l'explication des termes, figures et pièces du blason usités en France ; l'ensemble des blasons gravés et légendés servant d'exemple aux règles du blasonnement exposées dans le corps du livre. (Saffroy I, 2275.) Exemplaire du chevalier Gougnon, avec ex-libris manuscrit sur les premières gardes. Possiblement Jacques Gougnon, dit le chevalier Gougnon (1651-1730), d'une famille berrichonne originaire d'Auvergne, lui-même généalogiste et historien des familles nobles du Berry.

58