SAXE (Maréchal, Hermann Maurice, comte de). Les Rêveries ou Mémoires sur l'Art de la Guerre… La Haye, Pierre Gosse junior, 1756. In-folio de xii, 228 pp., (2), ff. Veau marbré, dos à nerfs orné de caissons à décor niellé, p. de titre en mar. bordeaux, tr. marbrées (reliure de l'époque). Epidermures sinon bel exemplaire. L'illustration se compose d'un vignette de titre, de 23 vignette d'en-tête, de 20 culs-de-lampe et de 40 planches dépliantes reliées in fine. Édition originale de cet art de la guerre composé par l'illustre Maréchal Herman Maurice de Saxe, qui, par ailleurs, n'est autre que l'arrière-grand-père de la non moins illustre George Sand…

54