Passepoil (Le). Bulletin périodique de la Société d'études des uniformes. Strasbourg, Fischbach, 1921-1940. 98 numéros des 20 premières années (dont les 4 hors série) reliés en 7 volumes in-4 demi-basane bleu marine, dos lisse, p. de titre rouge, années en queue. Couvertures conservées reliées à la fin de chaque volume. Qqs épidermures. Bien complet de la liste des membre, du rare prospectus specimen de présentation, du livre d'or, d'une planche d'uniforme extraite de l'Illustration, du spécimen de l'ouvrage Les Uniformes d'Albert Depréaux, etc. Exemplaire du Baron R. de Boerie enrichi de lettres du fondateur de la revue, le Capitaine E. L. Bucquoy, adressées au Baron. Complet des 4 numéros hors série : 1. Sapeurs pompiers d'Alsace, mai 1931. 2. Centenaire de l'armée belge, août 1931. 3. L'Armée polonaise, juin 1932. 4. Le Corps de Condé au service russe, octobre 1932. L'illustration se compose de 326 planches hors texte dont 310 en couleurs et de nombreuses illustrations en noir dans et hors texte. Avec 3 planches supplémentaires en double volantes (frontispice, n°12 12e année, n°6 15e année). Très bon exemplaire.

53