Militaria. Encyclopédie militaire, par une société d'anciens officiers, et de gens de lettres ; ouvrage périodique dédié à Monsieur le Duc de Choiseul. Paris, Valade, 1770. 9 vol. in-12 maroquin rouge, dos lisse orné, titre et date dorés, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Renferme les mois de février (3 planches hors texte), mars (1 planche et 1 plan dépliants hors texte, mai (une pl. dépl. hors texte et un grand bandeau armorié), juin, juillet (1 pl. dépl.), août, septembre (1 pl. dépl.), octobre et novembre (1 pl. dépl.). Très bel ensemble imprimé sur papier épais et dans une très belle reliure de l'époque.

52