GUISCHARDT (Charles). Mémoires militaires sur les Grecs et les Romains, pour servir de suite et d'éclaircissement à l'Histoire de Polybe commentée par le chevalier Folard. Avec une dissertation sur l'attaque et la défense des places des Anciens ; la traduction d'Onosander et de la tactique d'Arrien, et l'analyse de la campagne de Jules César en Afrique. Lyon, Bruyset, 1760. 2 tomes en 1 vol. in-4, 21 pl. dépl., veau brun, dos à nerfs orné, tr. rouges (rel. de l'époque). Petit manque à la coiffe inf. Nouvelle édition. Bon exemplaire.

48