GAYA (Louis de). Traité des armes, des machines de guerre, des feux d'artifice, des enseignes et des instrumens militaires anciens et modernes ; avec la manière dont on s'en sert présentement dans les armées tant françaises qu'étrangères. Paris, Sébastien Cramoisy, 1678. In-12, titre-front., 3 ff., 172 pp., grav., veau brun, dos à nerfs orné (rel. de l'époque). Dos et coins abîmés avec des manques. Édition originale rare de ce petit traité des armes illustré de 19 planches gravées. Son auteur était capitaine au régiment de Champagne sous Louis XIV.

47