[Fusils Pottet]. Archives, brevets d'invention des fusils POTTET, 1855-1858-1859, Mention honorable à l'Exposition de Paris 1855. - Brevet de perfectionnement du 2 août 1855, 1 f. imprimé et manuscrit signé par le ministère de l'Intérieur, 6 pp. manuscrites signées par Pottet et un grand plan dessiné et colorié, avec cachet de cire rouge. - Brevet de perfectionnement du 22 mars 1855, 1 f. imprimé et manuscrit signé par le ministère de l'Intérieur, 8 pp. manuscrites signées par Pottet et un grand plan dessiné et colorié, avec cachet de cire rouge. - Certificats d'addition à un brevet d'invention du 26 février 1855, du 6 décembre 1858, du 16 octobre 1855, du 21 mai 1855, 4 ff. gd in-f° imprimés et manuscrits signés par le Ministère du Commerce, de l'Agriculture et des Travaux publics - 2 mémoires descriptifs déposés à l'appui de la demande d'un certificat d'addition à un brevet d'invention de quinze ans, du 26 février 1855 (5 pp. gd in-f° signées par Pottet) et du 26 janvier 1855 (duplicata, 4 pp. gd in f° signées par Pottet) - 3 schémas repliés, signés par Pottet, devant accompagner des demandes de brevet : 21 octobre 1858, 26 février 1855, 23 juin 1855. - un document manuscrit d'un descendant de J.L. Pottet daté du 19 février 1924 sur les perfectionnements apportés par son aïeul aux fusils de guerre français.

46