DULACQ (Joseph). Theorie nouvelle sur le mécanisme de l'artillerie. Dédié au Roy de Sardaigne. Paris, Jombert, 1741. In-4, veau marbré, dos à nerfs orné, coupes filetées. L'illustration comprend un frontispice, une vignette sur le titre par Soubeyran, 3 bandeaux par Cochin, 39 planches dépliantes représentant pour la plupart les calculs et projections géométriques, pour les autres, les armes et instruments de mesures propre à l'artillerie par Dheulland et de tableaux hors-texte dont 4 dépliants. L'ouvrage est divisé en 3 parties : Sur le mécanisme de la poudre. - Sur les projections. - Sur les percussions. Cette publication fait suite aux nombreux travaux du 18e s. siècle pour perfectionner l'artillerie, dix ans après le premier traité emblématique en matière de balistique, celui de Belidor. Joseph Dulacq (1706-1756) était un brillant capitaine de l'armée piémontaise, commandant l'école d'Artillerie de Turin. Bel exemplaire.

44