LICHTENBERGER (Frédéric). Encyclopédie des Sciences Religieuses. Paris, Sandoz et Fischbacher, 1877-1882. 13 vol gr. in-8, catalogue des thèses de différentes facultés de théologie, index général, bradel demi-percaline bleue (rel. de l'époque). Ex-libris. Mors int. fragiles, coins usés sinon bon exemplaire. Pasteur luthérien et professeur à la Faculté de Théologie de Strasbourg, Lichtenberger (1832-1899) quitte l'Alsace annexée, s'opposant à l'administration allemande et au coup de force prussien. Il se pose alors comme le doyen de la Faculté de Théologie protestante de Paris, considéré comme évangélique modéré dans le courant de Vinet, œuvrant à la conciliation entre les différents courants du protestantisme français. S'inscrivant aussi dans le siècle du positivisme, il est le premier à introduire avec son importante encyclopédie, la notion de "science religieuse".

27