WAHLEN (Auguste, pseud. de Jean-François-Nicolas Loumyer). Mœurs, usages et costumes de tous les peuples du monde : d'après des documents authentiques et les voyages des plus récents, publié par Auguste Wahlen. EUROPE. Bruxelles, Librairie historique-artistique, 1844. 1 vol. (sur 4) in-4, demi-basane rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Volume Europe seul, en première édition, illustré d'un titre avec vignette coloriée, et de 50 planches gravées sur bois, coloriées et gommées (la table pour l'Europe mentionne 34 planches + 7 planches supplémentaires). Qqs petites rousseurs sinon bel exemplaire.

10