Petit Courrier des Dames. Du n°XXXVII tome XIII du 5 janvier 1828 au n°XXXVI tome XVII du 31 décembre 1829. Paris, Bureau du Petit Courrier des Dames, 1828-1829. 2 années en deux volumes in-8 demi-basane brune, dos lisse orné (reliure milieu XIXe s.). Frottés, rousseurs (surtout sur le texte, qqs planches très légt brunies). Manque n°XXXI du 5 juin 1828, n°XXXV du 25 juin 1828, les n°XI (25 août 1828) à XIV (10 sept. 1828), XVII (25 septembre 1828), n°XXI (15 octobre 1828), n°XXX (30 novembre 1828) à XXXIV (20 décembre 1828) ; n°II du 10 janvier 1829, IX (15 février 1829), n°XII (28 février 1829) au n°XV (15 mars 1829), XVII (25 mars 1829), XXIV (30 avril 1829), XXX (31 mai 1829), XXXI (5 juin 1829), V (25 juillet 1829), (pas de n° au 5 août ?), VIII (15 août 1829) à X (20 août 1829), XII (31 août 1929), XVII (25 sept. 1829) à XX (10 oct. 1829). 1828 : 74 planches de modes gravées hors texte et aquarellées. 1829 : 71 planches de modes gravées hors texte et aquarellées.