DANDRÉ BARDON & COCHIN. Costumes des anciens peuples à l'usage des artistes, contenant les usages religieux, civils, domestiques et militaires des Grecs, des Romains, des Israélites & des Hébreux, des Egyptiens, des Perses, des Scythes, des Amazones, des Parthes, des Daces, des Sarmates & des autres peuples tant orientaux qu'occidentaux, &c. Nouvelle édition, Rédigée par M. Cochin. Paris, Jombert, 1784-1786. 4 volumes, in-4 demi-maroquin long grain brun, dos à nerfs ornés (reliure post. début XIXe s.). Coiffes et coins usagés. I. Usages religieux, civils et domestiques des Grecs et des Romains. (2) ff., 32 pp. et 98 planches. II. Usages militaires des Grecs et des Romains. (1) f. de titre, 40 pp. et 95 planches. III. Usages militaires des Grecs et des Romains. (2) ff. 40 pp. et 98 planches (+ une deuxième pl. 32 en double). IV. Usages religieux des Perses. (1) f. 40 pp. et 60 planches. Soit un total de 352 planches hors texte. Plusieurs ff. de texte brunis, rousseurs ou crayonnés à qqs endroits, déchirure avec manque au titre de la 3e partie, qqs déchirures sans manque par ailleurs.