@ RENARD (Jules). HISTOIRES NATURELLES. Paris, Ernest Flammarion, s.d. [1896]. In-12 carré, box grenadine, doublures et gardes de feuilles de bois clair, dos lisse, tête dorée, couv. et dos conservés, étui bordé (Creuzevault). Edition originale illustrée de 2 bois de FELIX VALLOTON sur les couvertures. Exemplaire sur papier fort, enrichi d'un DESSIN ORIGINAL AU CRAYON à pleine page non signé mais attribuable à l'artiste. Dos éclairci.
434