ZSCHOKKE (Henri). LA PRINCESSE CHRISTINE. Paris, Urbain Canel, 1828 - LE GRISON OU LA COTE-AUX-FEES. Paris, Gosselin, 1828. 4 vol. in-12, demi-veau cerise, dos à nerfs orné (reliure de l'époque) Traduction de l'allemand par A. Loève-Veimars. Ces 4 volumes font partie des oeuvres complètes de l'auteur imprimées par Balzac. Accidents aux reliures avec manques, usures, rousseurs parfois prononcées.

359