LA ROCHEFOUCAULD. MAXIMES ET REFLEXIONS MORALES. Paris, Didot, 1802. In-8, maroquin vert, fleurs de lys en coins et encadrements dorés sur les plats, dentelle intérieure, dos lisse, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (reliure postérieure). Edition stéréotype, illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice d'après Petitot et gravé par Lalauze. Ex-libris Alfred de Cuuzon. Dos passé, traces d'insolation sur les plats.
318