Null # SAMBUCIUS (J). EMBLEMATA, ET ALIQUOT NUMMI ANTIQUI OPERIS.

Anvers, ex of…

# SAMBUCIUS (J). EMBLEMATA, ET ALIQUOT NUMMI ANTIQUI OPERIS. Anvers, ex officina, Chr. Plantin, 1566. In-8 de 272 (288) pages, basane claire, dos à nerfs (reliure du XVII°). Seconde édition et la première complète ornée d'un titre gravé figurant les 9 muses, d'un portrait de l'auteur avec son chien et de 221 EMBLEMES dont 55 nouveaux finement gravés sur bois d'après Pieter Huys, Lucas d'Heere et D. van der Borcht. On trouve en outre 16 pages de monnaies romaines placées entre les pages 256 et 257. Exemplaire rogné court en tête, fines galeries marginales sur quelques feuillets. Accidents à la reliure avec manques, usures, charnières craquelées. (Landwehr 710) (Praz, 384) (USTC 401277).

201