# RETZ (Cardinal de). Mémoires du cardinal de Retz, contenant ce qui s'est passé de remarquable en France pendant les premières années du règne de Louis XIV. Suivi de : Mémoires de Guy Joli... et des Mémoires de Madame la Duchesse de Nemours. Genève, chez Fabry & Barillot, 1777. 6 volumes in-8, basane claire, dos lisse orné (reliure de l'époque). Accidents à la reliure avec manques, usures, galeries sur les plats, dos passés.

187