# OVIDE. HEROIDES EPISTOLÆ, cum interpretibus Hubertino Crescent. et Iano Parrhasio. Eiusdem Sappho cum Domitio, et Ibis cum Christoph. Zaroto. Cum enarrationibus Iod. Badii Ascensii in hæc omnia, et annotationibus Ioan. Bapt. Egnatii. Venise, Ioannes Mariam Bonellus, 1558. In-4° de [8]-158-[1] feuillets, velin rigide (reliure postérieure). Jolie édition vénitienne avec les commentaires de Crescentius, Parrhasius, Ascentius et Egnatius, précédée d'une courte biographie de Christophorus Zarotus ; Elle est agrémentée de lettrines imagées et de 2 bois in texte (identiques) représentant Ovide à son écritoire. Le dernier feuillet est orné de la grande et belle marque de Bonello. Accidents à la reliure avec manques, usures, brunissure claire au titre et en marge de quelques feuillets. (USTC, 845816).

148