HEISTER (Laurent). INSTITUTIONS DE CHIRURGIE, où l'on traite dans un ordre clair et nouveau de tout ce qui a rapport à cet art. Paris, Niel, 1770, Avignon, Niel 1773. 2 volumes in-4°, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Première édition de la traduction française du Dr Paul. Divisée en 3 parties, elle est illustrée de 41 PLANCHES DEPLIANTES gravées en taille-douce. Exemplaire avec le supplément en deux parties reliées à la fin des deux volumes (une dans chaque volume) intitulé ; « Mémoires pour servir à l'histoire de la Chirurgie au XVIIIe siècle, avec un discours préliminaire par le Dr Paul », publié en 1773. Accidents à la reliure avec manques, usures, défauts aux dos, une coiffe manquante, rousseurs et pages brunies, 2 pages froissées.

98