FRANCKENSTEIN (Christian Gottfried). HISTOIRE DES INTRIGUES GALANTES DE LA REINE CHRISTINE de Suède, et de sa cour pendant son séjour à Rome Amsterdam, Jan Henri, 1697. In-12, maroquin rouge, triplet filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hanhmann). Volume uniformément roussi. Manque le portrait. Sur le titre, cachet non identifié et ex-libris manuscrit. De la bibliothèque Jacques Vieillard avec son ex-libris.
88