[CHOISEUL (C. de)]. MEMOIRES DES DIVERS EMPLOIS ET DES PRINCIPALES ACTIONS DU MARECHAL DU PLESSY. Paris, Barbin, 1676. In-12, maroquin ébène, filet doré sur les plats, dos à nerfs avec les lettres P. A. (reliure de l'époque). Edition originale des mémoires de Du Plessis-Pralin, rédigées par César de Choiseul, son frère et publiées par le sieur de St. Victor. Ex-libris manuscrit Christophe-Nicolas Gross, Fribourg. Ex-dono. Accidents à la reliure avec manques, usures, mouillures (Barbier III, 213).

43