# [CHANCELIER D'AGUESSAU]. RAGIONAMENTO INTORNO ALLA LIBERTA della chiesa in promulga le sue leggi e mandati in riposta all aringa fatta da M. di Fleury, nel parlamento di Parigi. Colonia, Ermanno Milio 1716. In-4° de 100 pages, veau brun, plats ornés des armes du Chancelier d'Aguesseau avec coquilles Saint-Jacques aux angles (reliure de l'époque). Henri-François d'Aguesseau fut nommé avocat du roi au Châtelet de Paris en 1690, puis avocat général au Parlement de Paris en 1691. Il devint procureur général en 1700 et chancelier de France en 1717. Il avait constitué une bibliothèque importante. Ouvrage italien de controverse à l'encontre de l'Abbé Fleury autour de la liberté de l'église et de la promulgation de ses lois. Accidents à la reliure avec manques, usures. (O.H.R., 594) (Catalogue de la bibliothèque de d'Aguesseau. 1785, n°1764).