280

Etoiles et croix lustrées. Iran, fin XIXe-début XXe siècle. Lot de cinq étoiles à huit branches, neuf croix, quinze demi-croix et quatre quarts de croix, en céramique à décor peint en bleu cobalt et lustre métallique, les étoiles ornées de phénix, les cro